Профилактика буллинга в ДОУ

Профилактика буллинга в ДОУ



В детском саду проведены мероприятия, посвященные профилактике буллинга в детском саду.

С детьми подготовительной группы «Радуга» проведено профилактическое занятие «Сказка о Сереже», направленное на формирование коммуникативных навыков, навыков сотрудничества и взаимодействия, а также установление доброжелательного контакта между сверстниками. Дети играли с клубком в игру «Невидимая нить», слушали «Сказку о Сереже», обсуждали поступки детей. На примере метафоры «Яблочки» педагог-психолог Данилова С. А. показала, что происходит внутри каждого, когда кто-то обижает его своими поступками или действиями. А с помощью игры «Листочки» ребята поняли, что нужно нести ответственность за свои высказывания. В конце занятия дети подвели итоги, стали внимательнее и добрее относиться друг к другу и зажгли «Костёр Дружбы».

Для педагогов был проведен семинар: «Профилактика буллинга в ДОУ», направленный на повышение психолого-педагогической грамотности по вопросам буллинга. Педагоги отметили актуальность данной проблемы, обсудили педагогические ситуации по теме, решали вопросы профилактики конфликтов в детской среде, искали пути предотвращения и преодоления конфликтных ситуаций.

На стендах размещена информация для родителей «Буллинг в детском коллективе. Что нужно знать о травле», направленная на предотвращении буллинга в детских коллективах.


Фотогалерея