День космонавтики в детском саду

День космонавтики в детском саду



12 апреля в России отмечается День космонавтики. В рамках празднования Дня космонавтики  в период с 8 по 12 апреля в нашем детском саду  проходит космическая неделя.

С детьми подготовительной к школе группы «Радуга» воспитатель Гусарова Н. Е. провела увлекательную тематическую беседу «Наша вселенная». Дети узнали об истории возникновения праздника, о человеке, покорившем космическое пространство – Юрие Гагарине, первой женщине космонавте Валентине Терешковой, о том, как четвероногие друзья человека и другие животные побывали в космосе, о планетах Солнечной системы.

Очень запоминающим для ребят была виртуальная экскурсия  в Мемориальный комплекс лётчика – космонавта А. Г. Николаева в селе Шоршелы Чувашской Республики — на малой родине космонавта. В Мемориальный комплекс входят: музей космонавтики, стела «Ракета», бронзовый бюст А. Г. Николаева, дом-музей семьи Николаевых.

Загадочный мир звезд и планет с давних времен притягивал к себе внимание людей. Но ближе и доступнее он стал только с проникновением человека в космическое пространство.  Об этом и многом другом узнали ребята старшей группы «Подсолнушек» (воспитатель Коваль Г. Н.) в рамках тематической недели "Космос", и чтобы закрепить полученные знания, решили отправиться покорять космические просторы на ракетах, сделанных своими руками с помощью аппликации. 

Такие мероприятия способствуют расширению кругозора детей, формированию познавательного интереса, ребята проникают чувством гордости уважения к своей Родине. 


Фотогалерея