Волшебный мир чувашского костюма

18 апреля 2024 года в детском саду день прошел под девизом - День чувашской культуры «Волшебный мир чувашского костюма».

С детьми подготовительной к школе группы «Радуга» воспитатель Тувалева Л. В. провела познавательный час «Загадки чувашской вышивки». Ребята познакомились с изделиями чувашского орнаментального искусства, историей развития национальной вышивки, многообразии и значении чувашских узоров. С большим интересом дети рассматривали узоры чувашской вышивки, где каждый орнамент – это  символическое изображение, которое имеет свой цвет и форму. Дошкольникам было интересно узнать о цветовой символичности и гармоничности чувашского орнамента, о том, что вышивку можно читать, ведь все ее элементы — это послания будущим поколениям. Посмотрели презентацию о чувашском национальном костюме.

Воспитатель Коваль Г. Н. пригласила детей старшей группы «Подсолнушек» в творческую мастерскую, где они стали настоящими художниками. Результат не заставил себя долго ждать. У ребят получились красивые чувашские узоры.

Знакомство с чувашской национальной вышивкой способствует углублению интереса детей к национальным особенностям, традициям чувашского народа, вызывает у дошкольников большой интерес к своей Малой Родине, гордость за ее народ, культуру и традиции.